Главная » 2014 » Май » 14 » Безумные лыжи в свободном полете
13:19
Безумные лыжи в свободном полете
Сумасшедшие лыжи в свободном полете

В последние годы любительский горнолыжный спорт в Рф развивается очень интенсивно. В этом виде отдыха есть направления, носящие зарубежные наименования: helli-ski (можно перевести как "безумные лыжи") и free-ride ("свободная езда").

Если free-ride - катание с инструктором "по целине", другими словами вне оборудованных трасс, то helli-ski - это к тому же внедрение вертолета, который переносит искателей приключений в совсем уже одичавшие места, куда не ступала нога горнолыжника.
Энтузиазм к катанию вне трасс посреди русских горнолыжников всегда вырастает. Обстоятельств две, и, на 1-ый взор, они, как ни удивительно, противоречат друг дружке.

С одной стороны - недостающее количество в Рф курортов с развитой инфраструктурой и оборудованными трассами, что вынуждает кататься там, где бог на душу положит. С другой стороны - утрата энтузиазма у некой части любителей зимнего отдыха к "вылизанным" забугорным трассам.

А может быть, основная причина все-же в безбашенном нраве россиян. Способностей же для головокружительных спусков в нашей стране много: Приэльбрусье, Красноватая Поляна, Камчатка, Хибины...
Многие русские турфирмы организуют такие поездки только по запросу. Но есть компании, для которых подобные туры являются приоритетным направлением. Более известны посреди их "Альпиндустрия" и "Вертикальный мир".

Недаром Виталий Ильиных, генеральный директор последней - гид helli-ski с десятилетним стажем. Он и поведал, каким образом организуются туры helli-ski и free-ride.
Поначалу бывалые сертифицированные инструкторы тестируют участников и распределяют по равносильным группам. Так что эти туры доступны людям с хоть каким уровнем подготовки, не считая совершенно уж начинающих.

Ошибки горнолыжной техники анализируются и исправляются. Непременно проводится инструктаж по безопасности в горах и использованию лавинных датчиков.

Группу, не больше 10 человек, сопровождают два гида, у каких имеется радиостанция, лавинное оборудование и аптечка.
В текущее время основными регионами свободного катания остаются Приэльбрусье и Красноватая Поляна. Камчатка в наименьшей степени, потому что для обитателей Центральной Рф поездка на полуостров остается хоть и вожделенным, но труднодоступным по стоимости местом, что очень жалко.

Спуск с камчатского вулкана, где перепады высот добиваются Две тыщи 500 м, а длина кулуаров - 5 тыщ м, может стать самым незабвенным впечатлением в жизни.
Да и Красноватая Поляна имеет свою красота. На трассах самого курорта нередки случаи, когда снега очевидно недостаточно для настоящего катания. Хотя введенная в строй в прошедшем году 4-ая очередь кресельной дороги в некий мере снимает остроту препядствия.

Но самое главное, что это место это принадлежит к немногим земным парадоксам, где теплые морские ветры и континентальный холод делают безупречные условия для образования множества снега. Официально зарегистрирована 12-метровая глубина снежного покрова.

Но все это выше и незначительно в стороне от цивилизованных мест. 500 кв. км самых неописуемых и замудренных рельефов - такая площадь способностей для helli-ski и free-ride.
О Приэльбрусье и гласить нечего, это наша горнолыжная легенда. В среде фанатов горных склонов существует мировоззрение, что только тот, кто спустился с Чегета, может именовать себя гордым именованием горнолыжника.
Необходимо подразумевать, что наслаждение свободного катания стоит дорого. Например, стоимость программки free-ride на Красноватой Поляне на человека - $440 на Восемь дней/7 ночей (стоимость "Вертикального мира").

Сюда входят перелет, трансферт до Поляны, проживание и завтраки. Все другое оплачивается дополнительно.

Приобретенное же наслаждение - бесценно.

Просмотров: 251 | Добавил: spitadultur1988 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: