Главная » 2014 » Май » 14 » В Греции отыскали развалины старого храма Зевса
13:14
В Греции отыскали развалины старого храма Зевса
В Греции нашли развалины древнего храма Зевса

В процессе археологических раскопок в районе Диона и Пиерии /Греция/ найдены развалины старого храма Зевса.
Спустя 10 лет после открытия храма Зевса Олимпийского на этой же местности в первый раз в Греции был найден храм, посвященный Зевсу, сказали в посольстве Греции в Москве.
Доктор Димитриос Пандерманлис, который последние 30 5 лет возглавляет археологические работы в Дионе, и археолог Корина Вастели заявили, что находка относится к эллинистическому и римскому периодам.
Остатки храма были обнаружены практически случаем на западных берегах реки Вафира во время проведения работ по защите местности от наводнений. Прямо у берега реки были обнаружены стенки храма, несколько тумб для жертвоприношений животных, сам алтарь, святилище и скульптура восседающего на троне Зевса в человечий рост.
Это 1-ый храм, вход которого был ориентирован на юг - большая часть храмов Греции "глядят" на восток. Данный факт разъясняется тем, что предполагаемое жилье Зевса /Олимп/ находится конкретно к югу от Диона.
Значительнейшей находкой археологи считают также фигуры Четырнадцать мраморных орлов в истинную величину, обрамляющих скульптуру Зевса.
Фигуры орлов и скульптура Зевса перенесены для хранения в музей Диона, а аналитическую демонстрацию находок проведет в пятницу заведующий археологическими работами в регионе доктор Димитриос Пандерманлис.

Просмотров: 254 | Добавил: spitadultur1988 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: