Главная » 2014 » Апрель » 22 » Росстат: почти половина россиян до свадьбы предпочитает пожить вместе
07:46
Росстат: почти половина россиян до свадьбы предпочитает пожить вместе
Росстат: почти половина россиян до свадьбы предпочитает пожить вместе

Около 40% россиян считают, что нужно год-два пожить вместе и проверить чувства, прежде чем зарегистрировать брак, сообщила в пятницу начальник управления статистики населения и здравоохранения Росстата Светлана Никитина.

Первое выборочное статистическое наблюдение репродуктивных планов населения, которое провел Росстат в октябре 2012 года, в пятницу было представлено в РИА Новости. Оно охватило 10 тысяч респондентов в 30 регионах РФ. Опросы касались не только репродуктивных ожиданий, но и в целом семейных отношений, которые влияют на уровень рождаемости.

Специалисты Росстата опрашивали женщин в возрасте 18-44 лет и мужчин от 18 до 60 лет. Около двух третей респондентов состояли в зарегистрированном или незарегистрированном браке, 22% опрошенных никогда не регистрировали отношения. У 13% опрошенных брак был, но прекратился по той или иной причине.

«Свыше половины опрошенных полагают, что первый брак нужно регистрировать прежде, чем начинать жить вместе, или сразу после начала совместной жизни. В то же время около 40% придерживаются мнения, что сначала надо пожить вместе год-два, проверить чувства и только потом регистрировать брак. Что касается повторного брака, то так посчитали уже 60% респондентов», - сказала Никитина.

Кроме того, специалисты Росстата спрашивали респондентов, состоящих в незарегистрированном браке, собираются ли они зарегистрировать его.

«Только каждая пятая опрошенная женщина собиралась обязательно это сделать. И даже при рождении ребенка обязательную регистрацию брака предпочитают всего 45% женщин. У мужчин этот процент еще ниже. Только 19% мужчин посчитали обязательной регистрацию брака», - добавила Никитина.

Просмотров: 261 | Добавил: spitadultur1988 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: