Главная » 2014 » Апрель » 22 » Специалисты из РФ не подтвердили диагноз казахского экс-министра
07:47
Специалисты из РФ не подтвердили диагноз казахского экс-министра
Специалисты из РФ не подтвердили диагноз казахского экс-министра

АСТАНА, 11 окт - РИА Новости. Российские врачи, приглашенные правоохранительными органами Казахстана для консультации, не подтвердили диагноз экс-министру здравоохранения Казахстана Жаксылыку Доскалиеву, поставленный казахстанскими коллегами, сообщил в понедельник официальный представитель Генеральной прокуратуры Жандос Умиралиев на брифинге в Астане.

Финансовая полиция 21 сентября возбудила в отношении Доскалиева уголовное дело по статье 308 часть 4 (превышение должностных полномочий). По версии финпола, экс-глава Минздрава, ранее занимавший пост ректора медицинской академии, возглавляя учебное заведение, незаконно заключил контракт на строительство жилых домов с ТОО «Астана КПД» на участках земли, принадлежащих медакадемии.

По версии следствия он выписал генеральную доверенность на директора ТОО - Кенжина, который продал квартиры в построенных домах по рыночной стоимости частным лицам, хотя они предназначались преподавателям академии. По данным финпола, за предоставление земельных участков, на которых Кенжин построил жилые дома, Доскалиев в них же получил в качестве незаконного вознаграждения две квартиры, оформленные на его родственников, а также коттедж в поселке Караоткель, который оформлен на самого министра. После допроса в финансовой полиции у Доскалиева случился инсульт, он был госпитализирован в медцентр.

Позже финпол обвинил его в симуляции коматозного состояния.

«В целях полного и объективного выяснения обстоятельств, связанных с состоянием здоровья Доскалиева, по рекомендации Генеральной прокуратуры было проведено независимое комиссионное обследование со стороны приглашенных профессоров органов здравоохранения России», - сказал Имралиев.

По его словам, российскими врачами дано заключение, что «объективных свидетельств, подтверждающих остановку сердечно-сосудистой деятельности, как это указано в истории болезни Доскалиева, не имеется».

«В результате перенесенного инсульта, как острого нарушения мозгового кровообращения, левосторонняя гемиплегия (паралич) также отсутствует, что подтверждается произведенными процедурами», - отметил Умиралиев.

«Таким образом, по заключению вышеуказанной комиссии, фактическое состояние Доскалиева не соответствует ранее поставленному диагнозу, указанному в истории болезни. Он адекватен и на вопросы отвечает по существу, нарушение речи не наблюдается», - заключил представитель Генпрокуратуры.

«Независимая комиссия поставила Доскалиеву следующий диагноз: циркуляторная энцефалопатия второй-третьей стадии», - сказал Умиралиев.

Ранее представители финполции заявляли, в отношении врачей, поставивших экс-главе Минздрава ложный диагноз, ведется расследование.

Просмотров: 224 | Добавил: spitadultur1988 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: